INFOS
Sport | | 21-03-2017

En Bref...

Coupe de la Confédération (seizièmes de finale bis) : Le tirage au sort mardi à 10h00 au Caire

Le tirage au sort des seizièmes de finale bis de la Coupe de la Confédération sera effectué mardi à 10h00 (heure algérienne) au siège de la Confédération africaine de football (CAF) au Caire (Egypte), a annoncé lundi la CAF.

Ce tour mettra aux prises les 16 qualifiés des seizièmes de finale de la Coupe de la Confédération aux perdants des seizièmes de finale de la Ligue des champions. Les vainqueurs de la double confrontation passeront à la phase de poules de la Coupe de la Confédération.

Les matchs aller des seizièmes de finale bis auront lieu le week-end du 7-9 avril et la manche  retour les 14, 15 et 16 avril.

Deux clubs algériens sont qualifiés pour les seizièmes de finale bis de la Coupe de la  Confédération : le MC Alger qui a sorti le FC Renaissance de RD Congo (2-0,1-2) et la JS Kabylie qui  a éliminé l'Etoile du Congo (0-0, 1-0).

Clubs qualifiés des 16es de finale de la Coupe de la Confédération : MC Alger, JS Kabylie  (Algérie), Recreativo do Libolo (Angola), ASEC Mimosas (Côte dÆIvoire), El Masry, Smouha (Egypte),  MAS Fès, Ittihad Tanger (Maroc), Rayon Sports (Rwanda), Hilal El Obeid (Soudan), Mbabane Swallows (Swaziland), Platinum Stars, Supersport United (Afrique du Sud), Club Africain, CS Sfaxien (Tunisie), Zesco United (Zambie).

Clubs éliminés en 16es de finale de la Ligue des champions: RC Kadiogo (Burkina Faso), AC Léopards  (Congo), AS Tanda (Côte dÆIvoire), TP Mazembe (RD Congo), Ports Authority (Gambie), Horoya (Guinée), CNaPS (Madagascar), AS Port Louis (Maurice), FUS Rabat (Maroc), Ferroviario Beira (Mozambique), Rivers United, Enugu Rangers (Nigeria), Bidvest (Afrique du Sud), Young Africans (Tanzanie), Kampala CCA (Ouganda), CF Mounana (Gabon).

 

Ligue des champions (phase de poules): les dates des six journées fixées (CAF)

La phase de poules (huitièmes de finale) de la Ligue des champions d'Afrique dont le tirage au sort n'est pas encore effectué, débutera le 12 mai prochain avec la programmation de la première journée, selon le calendrier de l'épreuve publié lundi par la Confédération africaine de football (CAF).

Les huitièmes de finale concerneront 16 clubs, lesquels seront scindés en quatre groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque poule se qualifieront pour les quarts de finale.

La deuxième journée de la compétition aura lieu le 23 mai alors que la troisième et ultime journée de la phase aller se déroulera le 2 juin 2017.

La compétition reprendra le 20 juin avec la programmation de la quatrième journée qui sera suivie des deux dernières les 1er et 7 juillet 2017.

Seize équipes dont l'USM Alger sont qualifiées pour la phase de poules. Les 15 autres qualifiés sont Al Ahly, Zamalek (EGY), ES Tunis, Etoile du Sahel (TUN),  Al Merrikh (SUD), Ahly Tripoli (LBA), Mamelodi Sundowns (RSA), Wydad Casablanca (MAR), Zanaco (ZAM), Ferroviario Beira (MOZ), Vita Club (RDC), Coton Sport (CMR), CAPS Utd (ZIM) ,St George (ETH) et Al Hilal (SUD).

Réactions (0)